Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.

Разговоры о Чихуахуа


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
remo
Admin
remo


Сообщения : 380
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 106
Откуда : Москва- М.О.

Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. Empty
СообщениеТема: Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.   Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. I_icon_minitimeВт Фев 07, 2012 4:58 am

Здравствуйте !
Примерно год назад, ко мне обратились представители одного популярного собачьего издания, с целью взять интервью о породе, точнее о проведении экспертизы в ринге Чихуа,Я согласилась. Но по каким то весьма не ясным причинам, состоявшееся интервью, не было опубликовано. Точнее, материал моего рассказа был подан в каком то кастрированном, урезанном виде, и соответственно, уже не выглядел последовательным. Я немного расстроилась, а потом решила : что мне мешает опубликовать этот рассказ на ПФЧ? Возможно кому то будет интересно мое мнение, возможно кто то поспорит, можно будет все обсудить - иначе для чего же существуют форумы? - в спорах рождается истина!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.chihua-remo.com
remo
Admin
remo


Сообщения : 380
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 106
Откуда : Москва- М.О.

Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. Empty
СообщениеТема: Re: Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.   Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. I_icon_minitimeВт Фев 07, 2012 5:01 am

1. Каково состояние породы на сегодняшний день?

Порода Чихуахуа является одной из самых любимых для меня, и в тоже время, хранит в себе множество загадок и тайн с позиции бридинга и поэтому бесконечно интересна. На сегодняшний день в породе просматриваются несколько типов и множество кровных линий, которые несут, как экстерьерные особенности- фенотип, так и отдельные наследственные (генетические) характеристики. В целом , большинство заводчиков, экспонирующих своих питомцев на выставках, идут в ногу со временем, используя новые кровные линии, импортируя все новых представителей Чихуахуа из за рубежа, а так же, выстраивая линейное разведение на положительно зарекомендовавших себя производителях. Все это дает отличные результаты на отечественных и международных выставках - в России очень много красивых собак, истинных Чемпионов.

2. Каковы нюансы экспертизы чихуахуа?
3. Какие критерии считаются главными при оценке чихуахуа?
4. Какое сложение чихуахуа считают правильным?
5. Какой собаке отдать предпочтение: с лучшей по типу шерсти или с правильной анатомией?
6. Как влияют движения собаки на ее оценку?


Мне всегда доставляет большое удовольствие проводить экспертизу в рингах Чихуа. Эти маленькие и независимые создания всегда тонко чувствуют настроение хозяина и поэтому, большинство из них очень старается угодить настроению хендлера и показаться, как можно лучше - с чувством собственного достоинства, динамично и сосредоточено. Основными критериями оценки Чи являются общая гармония сложения и характерные особенности типа, в частности голова собаки. Если собака гармонично сложена, то в движении, она покажется сбалансированной, компактной и лёгкой. Головы в породе несколько отличаются, поскольку единого типа нет, поэтому приветствуется голова наиболее приближенная к описанию в стандарте породы - пропорциональная туловищу, округлая в черепной части, с короткой, хорошо заполненной мордой и глубоким переходом от лба к морде. Большим заблуждением является то, что часто мы слышим "народный" термин - НЕВЫИГРЫШНЫЙ ОКРАС. Если собака правильно сложена, имеет породную голову, хороший темперамент, продуктивно движется и экспонируется в корректной кондиции - она имеет все шансы выиграть, не взирая на окрас!
Еще хочется сказать несколько слов о шерстном покрове. Длинношерстные собаки, представленные в линьке конечно смотрятся не кондиционно и могут проиграть своим соперникам, поскольку теряют свой шарм и обаяние из за недостаточного объема уборного волоса. И напротив, гладкошерстные представители, иногда выглядят не корректно, из за излишне длинной и пушистой шерсти на хвосте и задних конечностях. Такая шерсть носит название промежуточной и вводит в заблуждение экспертов и зрителей. Владельцам собак с таким типом шерсти я посоветовала бы прибегнуть к грумингу, прежде чем экспонировать свою собаку.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.chihua-remo.com
remo
Admin
remo


Сообщения : 380
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 106
Откуда : Москва- М.О.

Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. Empty
СообщениеТема: Re: Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.   Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. I_icon_minitimeВт Фев 07, 2012 5:05 am

7. Как Вы относитесь к взвешиванию собак при экспертизе?
8. Каким ростом и весом должна обладать собака? Какие отклонения от нормы допустимы?

Как известно, Чихуа является каноном самой маленькой собаки в мире.( Пониженная секреция гормона роста в организме Чихуа наследуется генетически и приводит к так называемой гипофизарной карликовости). Именно поэтому для градации по размеру, было введено определение не роста собаки,.а её вес. На МОНО (спешиалили ) выставках, где конкуренция в рингах очень велика, а судейство должно быть максимально строгим и придирчивым, было решено взвешивать всех участников, поскольку малейшее отклонение от стандарта по весу, выводит собаку из соревнования. Имея собственных Чи в доме, по опыту я знаю, что вес собаки этой породы набирают практически в течении всей жизни. Особенно если это племенное животное. Например в классе "юниоров" и "промежуточном", сука весила 2600 гр, а после родов набрала еще 500 гр. И этот факт автоматически снимает её с выставочного соревнования? Считаю это в высшей степени несправедливостью! Поэтому при проведении экспертизы собак всегда спрашиваю про возраст и репродуктивные заслуги того или иного участника.(Если взрослая сука набрала после предела 300-400гр - это не может помешать ей получить высокую оценку при всех равных.). К кобелям более строгое отношение, они должны быть эталонны во всем, поскольку мы часто стараемся улучшить свое поголовье именно за счет производителя.

9. Каково отношение экспертов к отсутствию зубов: резцов и прямоляров?
10. Как оценивается прикус?

К зубной системе всех миниатюрных (карликовых) пород отношусь лояльно. Прикус всегда должен быть ножницеобразным или прямым. При этом смыкание челюстей должно быть плотным, с хорошо разведенными клыками. Клыки, "ушедшие" под нёбо не дают корректного смыкания, нарушают линейность, вызывают развитие перекоса челюсти (отсюда часто вывалившийся язык).Отсутствие одного или двух резцов в линейке, не мешающее определению прикуса не приветствую, но и не считаю пороком. Но это мое личное мнение, которое сформировалось на фоне изучения динамики развития карликовых пород. Под час, развитие скелета миниатюры происходит непоследовательно и скачкообразно. С учетом особенностей этого развития и встречаются подобные "пробелы". Слишком быстро формируются и вырастают Чихуахуа. Если бы у всех заводчиков была возможность делать генетические тесты нашим производителям, мы бы могли исключить неполнозубость, как таковую. Но пока приходится только надеяться, что генетически этот отсутствующий зуб все таки был заложен……но по каким то причинам не вырос.

11. Как оценивают собак с родничком? Какой размер допустим?
Наличие маллеры у взрослой Чихуахуа недопустимо. Другой вопрос, что часто родничек путают с костной мозолью, образованной в результате сращивания четырех черепных костей. Иногда, при мануальном осмотре, чувствуется неровная поверхность черепа, но это не определяет наличие родника. Если под пальцами явно пальпируются мягкие ткани, а иногда чувствуется и пульсация мозга - это опасно для жизни собаки. Такую чихуа не только нельзя приводить на выставку, но и гулять то по улице с ней опасно.

12. Как Вы относитесь к запрету на вязку собак с разным типом шерсти?
Очень рада разрешению межтипных (миксовых) вязок на этом этапе. Это открывает перспективы развития породы, поскольку, чем больше собак породы участвует в разведении, тем больше поле деятельности заводчиков, тем интересней и разнообразней результаты этой деятельности.

13. Есть ли какое-либо предпочтение в окрасе породы при экспертизе?
См выше.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.chihua-remo.com
remo
Admin
remo


Сообщения : 380
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 106
Откуда : Москва- М.О.

Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. Empty
СообщениеТема: Re: Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.   Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. I_icon_minitimeВт Фев 07, 2012 5:07 am

14. Какое место занимает при оценке собаки груминг и хендлинг?

Приятно видеть в ринге ухоженных, правильно подготовленных собак любой породы. Как я уже говорила, иногда груминг необходим для того, что бы подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки по шерсти. Использование косметики дает возможность любоваться прекрасным шерстным покровом и украшающим волосом. Ну, а хендлинг или ринговая дрессировка - это 50% процентов успеха на выставке. Красиво показанная собака может быть оценена гораздо выше, чем ее соперник, равный и правильный по экстерьеру, но не умеющий себя продемонстрировать с лучшей стороны. Ведь наши собаки борятся от выставки к выставке за гордое звание "Чемпиона по красоте".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.chihua-remo.com
remo
Admin
remo


Сообщения : 380
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 106
Откуда : Москва- М.О.

Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. Empty
СообщениеТема: Re: Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.   Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. I_icon_minitimeВт Фев 07, 2012 5:09 am

Я позволила себе немного сократить текст,убрала "воду" (на мой взгляд), оставила все по существу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.chihua-remo.com
Saya
аспирант
аспирант
Saya


Сообщения : 96
Дата регистрации : 2010-10-19
Возраст : 51

Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. Empty
СообщениеТема: Re: Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.   Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. I_icon_minitimeВт Фев 07, 2012 6:51 pm

Светлана Алексеевна, спасибо за статью и Ваше мнение.
А можно подискутировать и задавать вопросы по этой теме в веточке?
Наверняка останутся вопросы и Вы сможете нам на них ответить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dogfanagoria.ru/index_chihua.html
TDOG
абитуриент
абитуриент
TDOG


Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-02-08
Возраст : 64
Откуда : Москва, Тушино.

Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. Empty
СообщениеТема: Вопрос эксперту.   Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. I_icon_minitimeСр Фев 08, 2012 12:13 am

Светлана Алексеевна, большое спасибо за интервью.
Я занимаюсь породой с 1997 года, сначала как любитель, потом перешла в статус профессионалов.
У меня к вам такой вопрос, когда мы начинали заниматься породой, молера считалась пародным (отличительным) признаком чихуахуа, я прекрасно понимаю, что слишком крупный родничок неприемлем, но когда родник не превышает опасных размеров, например, с подушечку пальца или щелочки, это даже обусловлено здоровьем собачек, (имея маленькую голову, собака реагируя на перепады атмосферного давления не погибает, благодаря этому роднику), так почему такие родники бракуются экспертами на выставках, ведь избавится от родников по мановению волшебной палочки не получится. Значит надо упрощать головы, чтобы избежать родников, ведь не для кого не секрет, что чем круче голова, тем больше риск появления малеры.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://monsarey.ru/index.html
TDOG
абитуриент
абитуриент
TDOG


Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-02-08
Возраст : 64
Откуда : Москва, Тушино.

Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. Empty
СообщениеТема: Re: Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.   Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. I_icon_minitimeСр Фев 08, 2012 12:19 am


9. Каково отношение экспертов к отсутствию зубов: резцов и прямоляров?
10. Как оценивается прикус?

К зубной системе всех миниатюрных (карликовых) пород отношусь лояльно.
[/b]

Очень радует, что вы с пониманием относитесь к неполнозубости собак, тоже из истории моего выставочного опыта, раньше у нас зубы не считали, а только смотрели прикус.
Просто иногда становится обидно, когда достойного представителя породы "режут" за неполнозубость, а ведь он может значительно улучшить поголовье.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://monsarey.ru/index.html
remo
Admin
remo


Сообщения : 380
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 106
Откуда : Москва- М.О.

Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. Empty
СообщениеТема: Re: Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.   Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. I_icon_minitimeСр Фев 08, 2012 12:56 am

Добрый вечер. пожалуй ответом на вопрос о малере будет тот параграф в статье, где я говорю о гипофизарной карликовости.Попробую объяснить популярно:
Образование скелета у эмбриона происходит примерно на втором триместре беременности.Сначала образуется позвоночник, затем уже формируются кости черепа, которые являются сложной конструкцией и делятся на четыре части. Вы все наверняка обратили внимание, что эмбрионы имеют как бы гипертрофированную (очень большую) головку- в любой породе. Поскольку на формирование костей черепа идет максимум "строительного" материала, при нехватке гормона роста, кости черепа иногда просто не успевают сформироваться полностью - не смыкаются в центральной части головы.Таким образом можно сделать вывод, Что чем крупней и крепче (по костяку)собака - тем больше шансов у нее зарастить родник, чем меньше и субтильней чихуа - тем больше она подвержена опасности, поскольку родник иногда недопустимо большой,кости черепа не защищают мозг от внешних воздействий.
Возникает парадокс - как же получить особей маленького размера (до3-х кг) и при этом без малеры?
Биологи-зоологи-веты утверждают, что родник плохо, недопустимо! Кинологи приветствуют стандарт - до 3 кг. и не больше.
это по малере.


Последний раз редактировалось: remo (Ср Фев 08, 2012 3:51 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.chihua-remo.com
remo
Admin
remo


Сообщения : 380
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 106
Откуда : Москва- М.О.

Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. Empty
СообщениеТема: Re: Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.   Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. I_icon_minitimeСр Фев 08, 2012 1:31 am

Зубы -
про полнозубость у карликовых пород: шпиц -16-17 см, аффен пинчер, чихуахуа - спорят очень давно.Имеется в виду конечно не полная зубная формула 42, но наличие 6 резцов на верхней и нижней челюстях.Здесь немного сложнее, и я могу лишь высказать свое практическое суждение.Конечно не обходится без пресловутой Гипофизарной Карликовости, не вырос зуб, потому что не хватило микроэлементов, но это можно оправдать опять же только для очень маленьких особей - 1300 -1500 или чуть больше.Тогда возникает другой вопрос, а почему же у 3х кг собаки тоже не хватает зубов? Конечно здесь сам собой напрашивается вывод - наследственный фактор. А если наследственный, тогда непременно этот фактор с чем нибудь да сцеплен.... а с чем , спросите Вы? Да с чем угодно - с нервной, иммунной системой, с геном Мерле или Дильютного окраса, с летальностью или полулетельностью - не можем мы этого знать, поскольку генетических тестов не проводим, а разводим в расчете на то, что мать-природа сама разберется, по средствам естественного выбора, кому жить, а кому, простите, уйти из жизни.
К чему я все это пишу, мы вроде о выставках - конечно! только о Выставках! Я считаю, что на выставке , тем более в декоративном ринге, нужно оценивать именно КРАСОТУ, красоту внешнюю, хорошо и уверенно показанную, что бы глаз радовался и отдыхал от красивых, слаженных движений, хорошего темперамента,изящной статики.
А вот отсеивать в питомниках и заводах непонозубых производителей я бы все же стала, опять же по причине вышеописанной. ибо племенная собака ООООчень сильно может отличаться от ШОУ собаки. Впрочем я думаю, что все здесь это и без меня понимают.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.chihua-remo.com
TDOG
абитуриент
абитуриент
TDOG


Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-02-08
Возраст : 64
Откуда : Москва, Тушино.

Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. Empty
СообщениеТема: Re: Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.   Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. I_icon_minitimeСр Фев 08, 2012 1:46 am

remo, спасибо за ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://monsarey.ru/index.html
LIVIA
студент
студент
LIVIA


Сообщения : 41
Дата регистрации : 2010-10-14

Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. Empty
СообщениеТема: Re: Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.   Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. I_icon_minitimeСб Фев 11, 2012 3:16 am

TDOG пишет:
Светлана Алексеевна, большое спасибо за интервью.
Я занимаюсь породой с 1997 года, сначала как любитель, потом перешла в статус профессионалов.
У меня к вам такой вопрос, когда мы начинали заниматься породой, молера считалась пародным (отличительным) признаком чихуахуа, я прекрасно понимаю, что слишком крупный родничок неприемлем, но когда родник не превышает опасных размеров, например, с подушечку пальца или щелочки, это даже обусловлено здоровьем собачек, (имея маленькую голову, собака реагируя на перепады атмосферного давления не погибает, благодаря этому роднику), так почему такие родники бракуются экспертами на выставках, ведь избавится от родников по мановению волшебной палочки не получится. Значит надо упрощать головы, чтобы избежать родников, ведь не для кого не секрет, что чем круче голова, тем больше риск появления малеры.

Здравствуйте!! Уверена, мухи и котлеты отдельно.
На личном примере: кобель весом 2.700 и с простенькой головкой ,от СУ--- кровей и с родничком на большой палец. Далее. Маленький чих, с супер беби-престиж головой, в 4 месяца родник зарос...Ну что это???Вес на сегодня 1.800 . Кому интересно , можно комментировать.Лично мне все ясно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://livia-pache.ru
TDOG
абитуриент
абитуриент
TDOG


Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-02-08
Возраст : 64
Откуда : Москва, Тушино.

Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. Empty
СообщениеТема: Re: Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.   Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. I_icon_minitimeСб Фев 11, 2012 3:19 am

LIVIA, в каждом правиле есть исключения. drunken
Вернуться к началу Перейти вниз
http://monsarey.ru/index.html
LIVIA
студент
студент
LIVIA


Сообщения : 41
Дата регистрации : 2010-10-14

Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. Empty
СообщениеТема: Re: Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.   Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. I_icon_minitimeСб Фев 11, 2012 3:50 am

[quote="TDOG"]LIVIA, в каждом правиле есть исключения. drunken [/quot
Я не могу согласиться.Т.к ,получив не одну голову малявок с заросшим родником в 2-3 месяца, спорить буду Rolling Eyes Laughing .Порода может быть без родничковая. study study
Вернуться к началу Перейти вниз
http://livia-pache.ru
TDOG
абитуриент
абитуриент
TDOG


Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-02-08
Возраст : 64
Откуда : Москва, Тушино.

Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. Empty
СообщениеТема: Re: Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.   Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. I_icon_minitimeСб Фев 11, 2012 4:02 am

LIVIA, я только рада за тебя. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://monsarey.ru/index.html
LIVIA
студент
студент
LIVIA


Сообщения : 41
Дата регистрации : 2010-10-14

Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. Empty
СообщениеТема: Re: Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.   Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. I_icon_minitimeСб Фев 11, 2012 4:14 am

TDOG пишет:
LIVIA, я только рада за тебя. Smile
Чтоб не быть голословной:
Заявка из зарубежья Sad ищу щенка, девочку для разведения. Меня интересует девочка за которой стоят только русские Question Arrow собаки, никаких финских, итальянских или американских......
Вернуться к началу Перейти вниз
http://livia-pache.ru
remo
Admin
remo


Сообщения : 380
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 106
Откуда : Москва- М.О.

Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. Empty
СообщениеТема: Re: Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.   Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. I_icon_minitimeСб Фев 11, 2012 5:30 pm

А вот еще по теме - американский стандарт породы предписывает допустимый рост аж до 25 см., а вес , заметьте +, _, - до 3 550 гр. (рекомендуемый!!!) Но при этом, взрослые собаки с выраженными родниками в США так же подлежат дисквалификации.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.chihua-remo.com
TDOG
абитуриент
абитуриент
TDOG


Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-02-08
Возраст : 64
Откуда : Москва, Тушино.

Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. Empty
СообщениеТема: Re: Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.   Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри. I_icon_minitimeСб Фев 11, 2012 8:00 pm

remo, спасибо за интересную информацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://monsarey.ru/index.html
 
Ненапечатанное интервью.....или взгляд изнутри.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Разговоры о Чихуахуа :: Форум :: Комментарии экспертов.Интервью.-
Перейти: